Répertoire
du personnel

À l’École secondaire polyvalente de L’Ancienne-Lorette, nous avons toute une équipe ayant à cœur la réussite des élèves. Notre personnel engagé, compétent et expérimenté vise à faire progresser notre belle jeunesse, nos citoyens de demain.  N’hésitez pas à nous contacter, il nous fera plaisir de discuter avec vous!

Direction et secrétariats

DIRECTEUR GÉNÉRAL
Jean-François Goupil
(418) 872-9836, poste 5159
jean-francois.goupil@csdecou.qc.ca
 
DIRECTRICE-ADJOINTE 4e et 5e SEC., PEI (2e CYCLE) ET VIE ÉTUDIANTE
Mylène Bellavance
(418) 872-9836, poste 5109

mylene.bellavance@csdecou.qc.ca 
 
DIRECTEUR-ADJOINT 2e, 3e SEC. et FMSS
Bruno Parent
(418) 872-9836, poste 5124

bruno.parent@csdecou.qc.ca 
 
DIRECTEUR-ADJOINT 1re SEC., PEL et TREMPLIN (1er CYCLE)
 Frédéric Savary
(418) 872-9836, poste 5154
frederic.savary@csdecou.qc.ca 
 
GESTIONNAIRE ADMINISTRATIVE
Isabelle Cyrenne
(418) 872-9836, poste 5156
isabelle.cyrenne@csdecou.qc.ca
 
SECRÉTARIATS
 Linda Dignard (suppléance)
(418) 872-9836, poste 5200 
linda.dignard@csdecou.qc.ca
 
Isabelle Gagné (classe principale)
(418) 872-9836, poste 5209
isabelle.gagne@csdecou.qc.ca
 
Marie-Josée Guimont (secrétaire de gestion)
(418) 872-9836, poste 5152
marie-josee.guimont@csdecou.qc.ca 
 
Marie-Hélène Samson (bibliothèque)
(418) 872-9836, poste 5173
mariehelene.samson@csdecou.qc.ca

Valérie Savoie (secrétariat)
(418) 872-9836, poste 5134
valerie.savoie@csdecou.qc.c

Enseignantes et enseignants

NOM DE L’ENSEIGNANTMATIÈRECOURRIELBOITE VOCALE
AUDET AndréÉducation physiqueandré.audet@csdecou.qc.ca5264
BARABÉ DavidFrançaisdavid.barabe@csdecou.qc.ca5147
BÉDARD Jean-FrançoisSciencesjean-francois.bedard@csdecou.qc.ca5278
BÉDARD LucAnglaisluc.bedard@csdecou.qc.ca5260
BÉDARD-PAGÉ JulieMathématiquesjulie.bedard-page@csdecou.qc.ca5255
BÉLANGER GuillaumeÉducation physiqueguillaume.belanger@csdecou.qc.ca5256
BILODEAU SergeAnglaisserge.bilodeau@csdecou.qc.ca5294
BONENFANT AnnieMathématiquesannie.bonenfant@csdecou.qc.ca5266
BOUCHARD SandraAnglaissandra.bouchard@csdecou.qc.ca5125
BOUCHER HélèneUnivers socialhelene.boucher@csdecou.qc.ca5283
BOUDREAULT, SimonAnglaissimon.boudreault@csdecou.qc.ca5196
BOULANGER-B. JulieArts et infographiej.boulanger-bonnelly@csdecou.qc.ca5268
BOURQUE ManonFrançaismanon.bourque@csdecou.qc.ca5282
BRISEBOIS ClaudeFrançaisclaude.brisebois@csdecou.qc.ca5129
BROUSSEAU ÉricFrançaiseric.brousseau@csdecou.qc.ca5171
CADIEUX-GAGNON FlorenceSciencesf.cadieux-gagnon@csdecou.qc.ca5239
CANTIN MarieAnglaismarie.cantin@csdecou.qc.ca 5270
CAZES AnnieMathématiquesannie.cazes@csdecou.qc.ca5119
CHARBONNEAU Marc-AndréÉducation physiquem-andre.charbonneau@csdecou.qc.ca5277
CHRÉTIEN AlexyMathématiques et sciencesalexy.chretien@csdecou.qc.ca5280
DAURAY IsabelleFrançaisisabelle.dauray@csdecou.qc.ca5242
DENEAULT ValérieArts et infographievalerie.deneault@csdecou.qc.ca5254
DENIS VéroniqueUnivers socialveronique.denis@csdecou.qc.ca5269
DÉRY GenevièveFrançaisgenevieve.dery@csdecou.qc.ca5271
DION MélanieFrançaismelanie.dion@csdecou.qc.ca5292
DROUIN JeanMathématiquesjean.drouin@csdecou.qc.ca5246
DUBÉ Marc-AndréMusiquemarc-andre.dube@csdecou.qc.ca5267
DUTIL Marie-ChristineUnivers socialm-christine.dutil@csdecou.qc.ca5284
FONTAINE ÉliseUnivers socialelise.fontaine@csdecou.qc.ca5149
FRENETTE LucieFrançaislucie.frenette@csdecou.qc.ca5262
GAGNÉ GuillaumeSciencesguillaume.gagne@csdecou.qc.ca5118
GAGNON VincentMathématiquesvincent.gagnon@csdecou.qc.ca5203
GOYETTE Marie-ÈveUnivers socialmarie-eve.goyette@csdecou.qc.caN/D
GRAVEL BernardÉducation physiquebernard.gravel@csdecou.qc.ca5229
GRAVEL Jean-SimonFrançaisjean-simon.gravel@csdecou.qc.ca5276
GRENIER Pierre-YvesUnivers socialpierre-yves.grenier@csdecou.qc.ca5286
GUAY Marie-ChristineAnglaism-christine.guay@csdecou.qc.ca5136
HARVEY DanyAnglaisdany.harvey@csdecou.qc.ca5146
HARVEY FannieMathématiquesfannie.harvey@csdecou.qc.ca5181
HORTH DaveHockeydave.horth@csdecou.qc.ca5259
JUNEAU-POUDRIER CarolineMathématiques et sciencesc.juneau-poudrier@csdecou.qc.ca5275
LACOURSIÈRE MarianneMathématiquesmarianne.lacoursiere@csdecou.qc.ca5255
LAGUEUX Marie-JoséeUnivers socialmarie-josee.lagueux@csdecou.qc.ca5257
LANDRY MarissaArts plastiquesmarissa.landry@csdecou.qc.ca5195
LANGLOIS GuyMathématiquesguy.langlois@csdecou.qc.ca5219
LAROCHE ChantalMathématiqueschantal.laroche@csdecou.qc.ca5137
LAROUCHE Yohan-JérémyFrançaisyohan-j.larouche@csdecou.qc.ca5128
LEGARÉ NicolasAnglaisnicolas.legare@csdecou.qc.ca5244
MEUNIER AnnickMathématiquesannick.meunier@csdecou.qc.ca5240
MIRON Jean-FrançoisÉducation physiquejean-francois.miron@csdecou.qc.ca5288
MOISAN Jean-FrançoisAnglaisjean-francois.moisan@csdecou.qc.ca5250
MORENCY Jean-PhilippeÉducation physiquejeanphilippe.morency@csdecou.qc.ca5188
MORENCY-LEMELIN AliciaAnglaisalicia.m-lemelin@csdecou.qc.ca5164
MORIN PierreMathématiquespierre.morin@csdecou.qc.ca5198
OUELLET AnnickSciencesannick.ouellet@csdecou.qc.ca5117
PARADIS NormandFMSSnormand.paradis@csdecou.qc.ca5279
PARÉ ÉmilieArts plastiquesemilie.pare@csdecou.qc.ca5185
PARENT NancySciencesnancy.parent@csdecou.qc.ca5298
PELLETIER LucÉducation physiqueluc.pelletier@csdecou.qc.ca5261
POITRAS CarolineSciencescaroline.poitras@csdecou.qc.ca5247
PROULX BernardUnivers socialbernard.proulx@csdecou.qc.ca5216
RAJOTTE JasonÉducation physiquejason.rajotte@csdecou.qc.ca5293
RICHARD PierreUnivers socialpierre.richard@csdecou.qc.ca5248
SAVARY FrédéricMusiquefrederic.savary@csdecou.qc.ca5222
SHINK LudovicSciencesludovic.shink@csdecou.qc.ca5263
SORLINI NancyECRnancy.sorlini@csdecou.qc.ca5210
ST-GEORGES JulienUnivers socialjulien.st-georges@csdecou.qc.ca5295
TREMBLAY ÉtienneECRetienne.tremblay@csdecou.qc.ca5251
TREMBLAY IsabelleFrançaisisabelle.tremblay@csdecou.qc.ca5299
TREMBLAY LiseArts plastiqueslise.tremblay@csdecou.qc.ca5258
VACHON ÉtienneECR etienne.vachon@csdecou.qc.ca 5272
VEILLETTE AnnieFrançaisannie.veillette@csdecou.qc.ca5120
VEILLEUX HélèneMathématiqueshelene.veilleux@csdecou.qc.ca5243
VERVILLE Jean-PierreECRjean-pierre.verville@csdecou.qc.ca5253
    

Personnel de soutien

MAGASINIER (LIVRAISONS)
Bruno Beaulieu 
(418) 872-9836, poste 5166
bruno.beaulieu@csdecou.qc.ca 
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIENS EN ÉDUCATION SPÉCIALISÉE
Nicolas Pagé, 5e secondaire
(418) 872-9836, poste 5233
nicolas.page@csdecou.qc.ca

 

Dominique Houle et Karyne Blackburn, 4e secondaire
(418) 872-9836, poste 5191
dominique.houle@csdecou.qc.ca
karyne.blackburn@csdecou.qc.ca
 
Anne-Sophye Bussières, 3e secondaire
(418) 872-9836, poste 5170

annesophye.bussieres@csdecou.qc.ca

Caroline Tremblay, 2e secondaire
(418) 872-9836, poste 5127

caroline.tremblay@csdecou.qc.ca

Isabelle Tremblay, 1re secondaire
(418) 872-9836, poste 5236

isabelle-a.tremblay@csdecou.qc.ca

Nathalie Lévesque et Christine Bernatchez
TES et TSA
(418) 872-9836, poste 5232
nathalie.levesque.2@csdecou.qc.ca
christine.bernatchez@csdecou.qc.ca
 
Geneviève Rouillard
TES d’accompagnement
(418) 872-9836, poste 5202
genevieve.rouillard@csdecou.qc.ca
 
TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION (BIBLIOTHÈQUE)
Élise Chenette
(418) 872-9836, poste 5175
elise.chenette@csdecou.qc.ca
 
TECHNICIEN EN INFORMATIQUE
Stéphane Poirier
(418) 872-9836, poste 5183
stephane.poirier@csdecou.qc.ca
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIEN EN LOISIRS
Laurence Bourque
(418) 872-9836, poste 5160

laurence.bourque@csdecou.qc.ca

Mariline Fortin
(418) 872-9836, poste 5160

mariline.fortin@csdecou.qc.ca

Thomas Robitaille
(418) 872-9836, poste 5201
thomas.robitaille@csdecou.qc.ca
 
TECHNICIENNE EN ORGANISATION SCOLAIRE
Mélanie Papillon
(418) 872-9836, poste 5157
melanie.papillon@csdecou.qc.ca
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIEN EN TRAVAUX PRATIQUES
Brigitte Couillard
(418) 872-9836, poste 5179

brigitte.couillard@csdecou.qc.ca

Agathe Marcotte
(418) 872-9836, poste 5176

agathe.marcotte@csdecou.qc.ca

Stéphanie Martin
(418) 872-9836, poste 5187

stephanie.martin@csdecou.qc.ca

services professionnels

ANIMATRICE DE VIE SPIRITUELLE ET D’ENGAGEMENT COMMUNAUTAIRE (AVSEC)
Nathalie Blondeau
(418) 872-9836, poste 5180

nathalie.blondeau@csdecou.qc.ca

CONSEILLÈRES ET CONSEILLER D’ORIENTATION
Jacinthe Cantin
(418) 872-9836, poste 5161

jacinthe.cantin@csdecou.qc.ca

Sophie Desgagné
(418) 872-9836, poste 5162
sophie.desgagne@csdecou.qc.ca
 
Jean-François Perron
(418) 872-9836, poste 5213

jean-francois.perron@csdecou.qc.ca 

INFIRMIÈRE
Martine Bérubé
(418) 872-9836, poste 5182

martine.berube@csdecou.qc.ca 

INTERVENANTE EN PRÉVENTION DES DÉPENDANCES
Geneviève Rouillard
(418) 872-9836, poste 5202

genevieve.rouillard@csdecou.qc.ca 

ORTHOPÉDAGOGUES
Isabelle Blouin
(418) 872-9836, poste 5153

isabelle.blouin@csdecou.qc.ca

Jasmina Musaefendic
(418) 872-9836, poste 5237
jasmina.musaefendic@csdecou.qc.ca

 

POLICIÈRE-ÉCOLE
Mélanie Jobin
(418) 872-9836, poste 5223
melanie.jobin@csdecou.qc.ca

 

PSYCHOLOGUE
Véronique Noreau
(418) 872-9836, poste 5163
veronique.noreau@csdecou.qc.ca

 

 
 
 
Adresse
  • 1801, Rue Notre-Dame
    L’Ancienne-Lorette,
    Québec, G2E 3C6
  • Voir la carte
Contactez-nous
Suivez-nous