Répertoire
du personnel

À l’École secondaire polyvalente de L’Ancienne-Lorette, nous avons toute une équipe ayant à cœur la réussite des élèves. Notre personnel engagé, compétent et expérimenté vise à faire progresser notre belle jeunesse, nos citoyens de demain.  N’hésitez pas à nous contacter, il nous fera plaisir de discuter avec vous!

Direction et secrétariats

DIRECTEUR GÉNÉRAL
Marc Chamard
(418) 872-9836, poste 5159
marc.chamard@cssdd.gouv.qc.ca
 
DIRECTEUR ADJOINT
Jean-François Goupil
(418) 872-9836, poste 6071
jean-francois.goupil@cssdd.gouv.qc.ca 
 
DIRECTRICE ADJOINTE 4e et 5e SEC., PEI (2e CYCLE) ET VIE ÉTUDIANTE
Mylène Bellavance
(418) 872-9836, poste 5109

mylene.bellavance@cssdd.gouv.qc.ca 
 
DIRECTEUR ADJOINT 2e, 3e SEC. et FMSS
Bruno Parent
(418) 872-9836, poste 5124

bruno.parent@cssdd.gouv.qc.ca 
 
DIRECTEUR ADJOINT 1re SEC., PEL et TREMPLIN (1er CYCLE)
 Frédéric Savary
(418) 872-9836, poste 5154
frederic.savary@cssdd.gouv.qc.ca 
 
GESTIONNAIRE ADMINISTRATIVE
Isabelle Cyrenne
(418) 872-9836, poste 5156
isabelle.cyrenne@cssdd.gouv.qc.ca
 
SECRÉTARIAT
 Linda Dignard (suppléance)
(418) 872-9836, poste 5200 
linda.dignard@cssdd.gouv.qc.ca 
 
Valérie Savoie (classe principale)
(418) 872-9836, poste 5209
valerie.savoie@cssdd.gouv.qc.ca
 
Marie-Josée Guimont (secrétaire de gestion)
(418) 872-9836, poste 5152
marie-josee.guimont@cssdd.gouv.qc.ca 
 
Daphnée Perreault (bibliothèque)
(418) 872-9836, poste 5173
daphnee.perreault2@cssdd.gouv.qc.ca
 
Sophie Leclerc (secrétariat)
(418) 872-9836, poste 5134
sophie.leclerc@cssdd.gouv.qc.ca
 
Alexandra Cartier (agente de bureau)
(418) 872-9836, poste 5208
alexandra.cartier@cssdd.gouv.qc.ca

Enseignantes et enseignants

 

NOM DE L’ENSEIGNANT MATIÈRE COURRIEL BOITE VOCALE
ALLY Jean-Pierre Français jeanpierre.ally@cssdd.gouv.qc.ca
AUDET André Éducation physique andre.audet@cssdd.gouv.qc.ca 5264
BARABÉ David Français david.barabe@cssdd.gouv.qc.ca 5147
BÉDARD Jean-François Sciences jean-francois.bedard@cssdd.gouv.qc.ca 5278
BÉDARD Luc Anglais luc.bedard@cssdd.gouv.qc.ca 5260
BÉDARD-PAGÉ Julie Mathématiques julie.bedard-page@cssdd.gouv.qc.ca 5255
BÉLANGER Guillaume Éducation physique guillaume.belanger@cssdd.gouv.qc.ca 5256
BELLEMARE Gabrielle Sciences gabrielle.bellemare@cssdd.gouv.qc.ca 5268
BILODEAU Serge Anglais serge.bilodeau@cssdd.gouv.qc.ca 5294
BONENFANT Annie Mathématiques annie.bonenfant@cssdd.gouv.qc.ca 5266
BOUCHARD Sandra Anglais sandra.bouchard@cssdd.gouv.qc.ca 5125
BOUCHER Hélène Univers social helene.boucher@cssdd.gouv.qc.ca 5283
BOUDREAULT, Simon Anglais simon.boudreault@cssdd.gouv.qc.ca 5196
BOURQUE Manon Français manon.bourque@cssdd.gouv.qc.ca 5282
BROUSSEAU Éric Français eric.brousseau@cssdd.gouv.qc.ca 5171
CADIEUX-GAGNON Florence Sciences f.cadieux-gagnon@cssdd.gouv.qc.ca 5239
CANTIN Marie Anglais marie.cantin@cssdd.gouv.qc.ca  5270
CAZES Annie Mathématiques annie.cazes@cssdd.gouv.qc.ca 5119
CHABOT Pierre-Luc Musique pierre-luc.chabot@cssdd.gouv.qc.ca 5271
CHARBONNEAU Marc-André Éducation physique m-andre.charbonneau@cssdd.gouv.qc.ca 5277
CHRÉTIEN Alexy Mathématiques et sciences alexy.chretien@cssdd.gouv.qc.ca 5280
DAURAY Isabelle Français isabelle.dauray@cssdd.gouv.qc.ca 5242
DENEAULT Valérie Arts et infographie valerie.deneault@cssdd.gouv.qc.ca 5254
DENIS Véronique Univers social veronique.denis@cssdd.gouv.qc.ca 5269
DION Mélanie Français melanie.dion@cssdd.gouv.qc.ca 5292
DORÉ Amélie Univers social amelie.dore@cssdd.gouv.qc.ca
DROUIN Jean Mathématiques jean.drouin@cssdd.gouv.qc.ca 5246
DUTIL Marie-Christine Univers social m-christine.dutil@cssdd.gouv.qc.ca 5284
FONTAINE Élise Univers social elise.fontaine@cssdd.gouv.qc.ca 5149
FRENETTE Lucie Français lucie.frenette@cssdd.gouv.qc.ca 5262
GAGNÉ Guillaume Sciences guillaume.gagne@cssdd.gouv.qc.ca 5118
GAGNON Vincent Mathématiques vincent.gagnon@cssdd.gouv.qc.ca 5203
GAUDET-BOULAY Sébastien Univers social s.gaudet-boulay@cssdd.gouv.qc.ca
GIRARD Mélanie Français melanie.girard@cssdd.gouv.qc.ca
GOYETTE Marie-Ève Sciences marie-eve.goyette@cssdd.gouv.qc.ca N/D
GRAVEL Bernard Éducation physique bernard.gravel@cssdd.gouv.qc.ca 5229
GRAVEL Jean-Simon Français jean-simon.gravel@cssdd.gouv.qc.ca 5276
GRENIER Pierre-Yves Univers social pierre-yves.grenier@cssdd.gouv.qc.ca 5286
GUAY Marie-Christine Anglais m-christine.guay@cssdd.gouv.qc.ca 5136
GUILLEMETTE Sandra Anglais sandra.guillemette@cssdd.gouv.qc.ca 5251
HARVEY Dany Anglais dany.harvey@cssdd.gouv.qc.ca 5146
HARVEY Fannie Mathématiques fannie.harvey@cssdd.gouv.qc.ca 5181
JUNEAU-LARIVÉE Jean-Frédéric Musique jf.jlarrivee@cssdd.gouv.qc.ca 5249
JUNEAU-POUDRIER Caroline Mathématiques et sciences c.juneau-poudrier@cssdd.gouv.qc.ca 5275
LACOURSIÈRE Marianne Français marianne.lacoursiere@cssdd.gouv.qc.ca 5255
LANDRY Charles-Étienne Univers social ce.landry@cssdd.gouv.qc.ca
LANGLOIS Guy Mathématiques guy.langlois@cssdd.gouv.qc.ca 5219
LAROCHE Chantal Mathématiques chantal.laroche@cssdd.gouv.qc.ca 5137
LAROUCHE Yohan-Jérémy Français yohan-j.larouche@cssdd.gouv.qc.ca 5128
LEGARÉ Nicolas Anglais nicolas.legare@cssdd.gouv.qc.ca 5244
MARCOTTE Marjorie Arts plastiques marjorie.marcotte@cssdd.gouv.qc.ca 5258
MEUNIER Annick Mathématiques annick.meunier@cssdd.gouv.qc.ca 5240
MIRON Jean-François Éducation physique jean-francois.miron@cssdd.gouv.qc.ca 5288
MOISAN Jean-François Anglais jean-francois.moisan@cssdd.gouv.qc.ca 5250
MORENCY Jean-Philippe Éducation physique jeanphilippe.morency@cssdd.gouv.qc.ca 5188
MORENCY-LEMELIN Alicia Anglais alicia.m-lemelin@cssdd.gouv.qc.ca 5164
MORIN Pierre Mathématiques pierre.morin@cssdd.gouv.qc.ca 5198
OUELLET Annick Sciences annick.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca 5117
PAGÉ Valérie Univers social valerie.page@cssdd.gouv.qc.ca
PARADIS Normand FMSS normand.paradis@cssdd.gouv.qc.ca 5279
PARENT Nancy Sciences nancy.parent@cssdd.gouv.qc.ca 5298
PELLETIER Luc Éducation physique luc.pelletier@cssdd.gouv.qc.ca 5261
POITRAS Caroline Sciences caroline.poitras@cssdd.gouv.qc.ca 5247
PORTER-HOUDE Rachel ECR rachel.porter-houde@cssdd.gouv.qc.ca
PROULX Bernard Univers social bernard.proulx@cssdd.gouv.qc.ca 5216
RAJOTTE Jason Éducation physique jason.rajotte@cssdd.gouv.qc.ca 5293
RICHARD Pierre Univers social pierre.richard@cssdd.gouv.qc.ca 5248
RODRIGUEZ-PINZON Diana Espagnol diana.rodriguez@cssdd.gouv.qc.ca 5215
SHINK Ludovic Sciences ludovic.shink@cssdd.gouv.qc.ca 5263
SORLINI Nancy ECR nancy.sorlini@cssdd.gouv.qc.ca 5210
ST-GEORGES Julien Univers social julien.st-georges@cssdd.gouv.qc.ca 5295
TARDIF Charles Mathématiques charles.tardif@cssdd.gouv.qc.ca
TREMBLAY Étienne ECR etienne.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca 5251
TREMBLAY Isabelle Français isabelle.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca 5299
TREMBLAY Lise Arts plastiques lise.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca 5258
TRUDEL-BAZIN Émilie Arts plastiques emilie.trudel-bazin@cssdd.gouv.qc.ca 5258
VACHON Étienne ECR  etienne.vachon@cssdd.gouv.qc.ca  5272
VEILLETTE Annie Français annie.veillette@cssdd.gouv.qc.ca 5120
VEILLEUX Hélène Mathématiques helene.veilleux@cssdd.gouv.qc.ca 5243
VERVILLE Jean-Pierre ECR jean-pierre.verville@cssdd.gouv.qc.ca 5253

Personnel de soutien

MAGASINIER (LIVRAISONS)
Bruno Beaulieu 
(418) 872-9836, poste 5166
bruno.beaulieu@cssdd.gouv.qc.ca 
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIENS EN ÉDUCATION SPÉCIALISÉE
Nicolas Pagé, 5e secondaire
(418) 872-9836, poste 5233
nicolas.page@cssdd.gouv.qc.ca 
 
Dominique Houle et Karyne Blackburn, 4e secondaire
(418) 872-9836, poste 5191
dominique.houle@cssdd.gouv.qc.ca 
karyne.blackburn@cssdd.gouv.qc.ca
 
Anne-Sophye Bussières, 3e secondaire
(418) 872-9836, poste 5170

annesophye.bussieres@cssdd.gouv.qc.ca 

Caroline Tremblay, 2e secondaire
(418) 872-9836, poste 5127

caroline.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca 

Isabelle Tremblay, 1re secondaire
(418) 872-9836, poste 5236

isabelle-a.tremblay@cssdd.gouv.qc.ca 

Nathalie Lévesque et Sébastien Morier
TES et TSA
(418) 872-9836, poste 5232
nathalie.levesque.2@cssdd.gouv.qc.ca
sebastien.morier@cssdd.gouv.qc.ca
 
Geneviève Rouillard
TES d’accompagnement
(418) 872-9836, poste 5202
genevieve.rouillard@cssdd.gouv.qc.ca
 
TECHNICIENNE EN DOCUMENTATION (BIBLIOTHÈQUE)
Élise Chenette
(418) 872-9836, poste 5175
elise.chenette@cssdd.gouv.qc.ca
 
TECHNICIEN EN INFORMATIQUE
Stéphane Poirier
(418) 872-9836, poste 5183
stephane.poirier@cssdd.gouv.qc.ca
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIEN EN LOISIRS
Marie-Ève Dubé
(418) 872-9836, poste 5160

marie-eve.dube@cssdd.gouv.qc.ca 

Mariline Fortin
(418) 872-9836, poste 5160

mariline.fortin@cssdd.gouv.qc.ca 

Thomas Robitaille
(418) 872-9836, poste 5201
thomas.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
 
TECHNICIENNE EN ORGANISATION SCOLAIRE
Mélanie Papillon
(418) 872-9836, poste 5157
melanie.papillon@cssdd.gouv.qc.ca
 
TECHNICIENNES ET TECHNICIEN EN TRAVAUX PRATIQUES
Brigitte Couillard
(418) 872-9836, poste 5179

brigitte.couillard@cssdd.gouv.qc.ca 

Agathe Marcotte
(418) 872-9836, poste 5176

agathe.marcotte@cssdd.gouv.qc.ca 

François Lapierre
(418) 872-9836, poste 5187

francois.lapierre@cssdd.gouv.qc.ca 

services professionnels

ANIMATRICE DE VIE SPIRITUELLE ET D’ENGAGEMENT COMMUNAUTAIRE (AVSEC)
Nathalie Blondeau
(418) 872-9836, poste 5180

nathalie.blondeau@cssdd.gouv.qc.ca 

CONSEILLÈRES ET CONSEILLER D’ORIENTATION
Jacinthe Cantin
(418) 872-9836, poste 5161

jacinthe.cantin@cssdd.gouv.qc.ca 

Sophie Desgagné
(418) 872-9836, poste 5162
sophie.desgagne@cssdd.gouv.qc.ca 
 
Jean-François Perron
(418) 872-9836, poste 5213

jean-francois.perron@cssdd.gouv.qc.ca  

INFIRMIÈRE
Martine Bérubé
(418) 872-9836, poste 5182

martine.berube@cssdd.gouv.qc.ca  

INTERVENANTE EN PRÉVENTION DES DÉPENDANCES
Geneviève Rouillard
(418) 872-9836, poste 5202

genevieve.rouillard@cssdd.gouv.qc.ca  

ORTHOPÉDAGOGUES
Isabelle Blouin
(418) 872-9836, poste 5153

isabelle.blouin@cssdd.gouv.qc.ca 

Myriam Villeneuve-Dupuis
(418) 872-9836, poste 5237
myriam.vdupuis@cssdd.gouv.qc.ca
 
POLICIER-ÉCOLE
Mario Talbot
(418) 872-9836, poste 5223
mario.talbot.ext@cssdd.gouv.qc.ca 
 
PSYCHOLOGUE
Véronique Noreau
(418) 872-9836, poste 5163
veronique.noreau@cssdd.gouv.qc.ca 
 
 
 
Adresse
Contactez-nous
Suivez-nous